Voici les résultats des courses 2016/2017 à télécharger par date.

 

Félicitations  à tous nos skieurs qui, par leurs bons résultats, ont permis au club de se classer 4ème sur les 12 clubs du comité, aussi bien chez les filles que chez les garçons. Ce bon classement vient donc clore une saison difficile vu le manque de neige mais qui se termine donc en beauté avec des championnats de France superbes et ce week-end notre course qui s’est parfaitement bien déroulée durant laquelle nos skieurs ont brillamment remporté le chalenge par équipe.

Grand Merci à nos entraineurs, à tous les bénévoles et parents qui nous ont aidés pour que nos jeunes puissent skier et pour que les différents événements du club, soirée, tombola, courses, nettoyage des pistes (à venir) se passent au mieux.

 

Dimanche 02.04.2017  - Coupe de Bronze - Crozet - Géant - U12 & U14 & U16 à Lélex

Résultats U12 Filles & Garçons : (Téléchargeable ici)

Résultats U14 Filles & Garçons : (Téléchargeable ici)

Résultats U16 Filles & Garçons : (Téléchargeable ici)

On félicite Amélie pour sa 2ème place dans la catégorie U14. Félicitations à Gabor pour la 2ème place en U14, à Loris pour la 3ème place en U14 et à Malo pour la 5ème place également en U14 .

Félicitations à tous !

Dimanche 02.04.2017  - Microcoupe - Thoiry - Géant - U8 & U10 à Lélex 

Résultats U8 Filles : (Téléchargeable ici)

Résultats U8 Garçons : (Téléchargeable ici)

Résultats U10 Filles : (Téléchargeable ici)

Résultats U10 Garçons : (Téléchargeable ici)

Félicitations à Léo pour sa belle 1ère place dans sa catégorie U10 !

Bravo également à tous les autres enfants !

02.04.2017 U12 Léo podium à Lélex

 

Samedi 01.04.2017  -  Grand Prix - du Club des Sports Monts Jura - Géant - U16 à Lélex

 Nous remercions tous les bénévoles qui nous ont aidés dans l’organisation de notre course

Résultats  Dames : (Téléchargeable ici)

Résultats Hommes : (Téléchargeable ici)

 BRAVO à Louis pour sa 1ère place dans sa catégorie U21, BRAVO à Gabin pour sa 3ème place U21, BRAVO à Pierre pour sa 4ème place U21, BRAVO à Côme pour sa 4ème place U18, BRAVO à David pour la 2ème place U30 et BRAVO à Edwin pour la 3ème place U30 !!!

 et BRAVO également à tous les autres skieurs !  

Et c'est notre club "Club des Sports Monts Jura" qui a remporté le chalenge par équipes.

Félicitations à nos skieurs !!!

on se donne Rdv l'année prochaine :-) 

Chalenge Mts Jura 2017
Podium 01.04.2017 Dames
 Poidum 01.04.2017 Hommes

 

Dimanche19.03.2017  -  Coupe de Bronze Ski Natation - Divonne - Slalom Géant - U12 & U14  à La Faucille

Résultats scratch : (Téléchargeable ici)

Résultats U12 Filles : (Téléchargeable ici)

Résultats U12 Garçons : (Téléchargeable ici)

Résultats U14 Filles : (Téléchargeable ici)

Résultats U14 Garçons : (Téléchargeable ici)

                                                                              Flèche - ESF Mijoux La Faucille

Résultats et le classement des flèches: (10h Téléchargeable ici) et (14h Téléchargeable ici)

 Félicitations à Ema pour sa 3ème place dans sa catégorie U12 !

Félicitations aux garçons : Gabor pour sa 1ère place, Malo pour sa 4ème et Loris sa 5ème place U14 !

Grand Bravo à tous les enfants pour leurs efforts ! 

 19.03.2017 Ema U12 podium 19.03.2017 Ema sur le podium
19.03.2017 Gabor, Malo, Loris Podium

   

Samedi 18.03.2017  -  Grand Prix - Massif Jurassien - Géant - U16 à Masters à Lélex

Résultats Dames Masters : (Téléchargeable ici)

Résultats Hommes Masters : (Téléchargeable ici)

  Bravo à tous : à Pauline pour sa 1ère place U21, Doriane 7ème place U16, Patrick 1ère place U21, Gabin 4ème place U21, Edwin 2ème place U30, Côme 1ère place U18, Thomas 5ème place U21, Pierre 7ème place U21 et à Matteo 16ème place U16

Félicitations !

 

Samedi 18.03.2017  - Micro-coupe Ski Natation 2017- Divonne - Slalom Géant- U8 & U10  à La Faucille

Résultats U8 Filles : (Téléchargeable ici)

Résultats U8 Garçons : (Téléchargeable ici)

Résultats U10 Filles : (Téléchargeable ici)

Résultats U10 Garçons : (Téléchargeable ici)

                                                            Flèche - ESF Mijoux La Faucille

Résultats et le classement des flèches: (10h Téléchargeable ici) et (14h Téléchargeable ici)

 Félicitations à Léo pour sa 1ère place dans sa catégorie U10 !

Bravo également à tous nos enfants !

18.03.2017 Leo podium  18.03.2017 Leo sur le podium

 

Le 14-15-16.03.2017  - Trophée Caisse d'Epargne - Championnat de France Ben'j -  U14 à Isola 2000

Résultats Hommes : (Téléchargeable ici)

 Bravo Loris, nous sommes fiers de toi !

 

Dimanche 12.03.2017  -  Grand Prix - de Saint Genis - Géant - U16 à Masters à Lélex

Résultats Dames U16 : (Téléchargeable ici)

Résultats Hommes U16 : (Téléchargeable ici)

Résultats Dames Masters : (Téléchargeable ici)

Résultats Hommes Masters : (Téléchargeable ici)

Félicitations à Gabin pour sa 1ère place U21, à Côme pour la 4ème place U18, à Thomas pour la 3ème place U21,

Edwin pour la 4ème place U30 et à René pour sa 2ème place chez les masters  !

BRAVO à TOUS !

 

Dimanche 12.03.2017  -  Coupe de Bronze - de la Ville de Gex - Slalom Géant - U10 et U12 à La Faucille

Résultats toutes catégories : (Téléchargeable ici)

Résultats U10 Filles : (Téléchargeable ici)

Résultats U10 Garçons : (Téléchargeable ici)

Résultats U12 Filles : (Téléchargeable ici)

Résultats U12 Garçons : (Téléchargeable ici)

 BRAVO à tous nos enfants !

 

Samedi 11.03.2017  -  Coupe de Bronze - CDSA - Géant - U12 et U14 à Lélex

Résultats U12 Filles : (Téléchargeable ici)

Résultats U12 Garçons : (Téléchargeable ici)

Résultats U14 Filles : (Téléchargeable ici)

Résultats U14 Garçons : (Téléchargeable ici)

Bravo à Amélie pour la 1ère place ! Bravo à Gabor pour la 1ère place et Bravo à Malo pour la 3ème place !

BRAVO à TOUS !

12.03.2017 Amelie podium  12.03.2017 Podium Gabor & Malo  

 

Dimanche 05.03.2017  -  Coupe d'Argent - de US Lamoura - Slalom Géant - U12 & U14 à Lélex

Résultats U12 Filles : (Téléchargeable ici)

Résultats U12 Garçons : (Téléchargeable ici)

Résultats U14 Filles : (Téléchargeable ici)

Résultats U14 Garçons : (Téléchargeable ici)

                                Flèche - ESF Mijoux La Faucille

Résultats et le classement des flèches: (Téléchargeable ici)

Félicitations à Amélie et à Gabor pour leur 3ème place dans leur catégorie

 et BRAVO également à tous les autres skieurs !

 04.03.2017 Amelie à Lélex

 

Samedi 04.03.2017  -  Grand Prix des Rousses - Slalom - U16 à Masters - Balancier

Résultats Dames : (Téléchargeable ici)

Résultats Hommes : (Téléchargeable ici)

Félicitations à  Gabin pour sa 2ème place dans sa catégorie, à Louis pour sa 3ème place dans sa catégorie et à

Côme pour sa 4ème place dans sa catégorie

 et BRAVO également à tous les autres skieurs !

 

Vendredi 03.03.2017  -  Coupe d'ESF Lélex Crozet - Flèche - U8/U10/U12 à Lélex

Résultats et le classement des flèches: (Le lien ici) (Téléchargeable ici)

 

Samedi 25.02.2017  -  GP  - du CD25 du Doubs - Slalom - U16 à Masters à Mouthe

Résultats  Dames : (Téléchargeable ici)

Résultats Hommes : (Téléchargeable ici)

 BRAVO à Gabin pour sa 1ère place dans sa catégorie, à Côme pour sa 3ème place dans sa catégorie

 et BRAVO également à tous les autres skieurs ! 

 

Dimanche 19.02.2017  -  Coupe d'argent d'ASCAP - Slalom - (sur sélection) - U14 - U16 à Métabief

Résultats  U14, U16 Filles : (Téléchargeable ici)

Résultats U14, U16 Garçons : (Téléchargeable ici)

BRAVO à Tous !!!

 

Dimanche 12.02.2017  -  Coupe Bronze de Ville de Divonne - Slalom Géant - U12 - U14 à La Faucille

Résultats scratch : (Téléchargeable ici)

Résultats U12 Filles : (Téléchargeable ici)

Résultats U12 Garçons : (Téléchargeable ici)

Résultats U14 Filles : (Téléchargeable ici)

Résultats U14 Garçons : (Téléchargeable ici)

 BRAVO à Amélie pour sa 3ème place, à Malo pour sa 4ème, à Loris pour sa 5ème place

 et BRAVO également à tous les autres enfants ! 

12.02.2017 Amelie
12.02.2017 Malo & Loris

 

Samedi 11.02.2017  -  Grand PrixU16 à Masters - à Métabief (Slalom nocturne)

Résultats Dames : (Téléchargeable ici)

Résultats Hommes : (Téléchargeable ici) 

BRAVO à Tous !!!

 

Dimanche 29.01.2017  -  GP Coupe d'argent - St. Genis Pouilly - slalom - U14 à U16 sur sélection à Lélex

Résultats  U14 - U16  Filles : (Téléchargeable ici)

Résultats U14 - U16  Garçons : (Téléchargeable ici)

BRAVO à Loris pour son classement (1er U14 et 3ème scratch) et bravo également à tous les autres enfants ! 

29.01.2017 GP St. Genis LORIS

 

Dimanche 15.01.2017  -  GP Coupe d'argent du CD39 (sur sélection) - slalom spécial GPJ sur sélection Géant - U14 - U16 à Mouthe (course initialement prévue à la Serra)

Résultats  U14, U16 Filles : (Téléchargeable ici)

Résultats U14, U16 Garçons : (Téléchargeable ici)

 BRAVO à Tous !!!